ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
www.infosait1.ho.ua
 

Крис Касперски

Автор: admin

Дата: 2010-03-21

Крис Касперски (настоящее имя Николай Лихаче, родился 2 ноября 1976 года, село Успенское, Краснодарский край) — российский хакер. В своё время во избежание путаницы с создателем антивируса Евгением Касперским, удалил последнюю букву из своего авторского псевдонима. Также известен под псевдонимами мыщъх, nezumi (яп. ネズミ, мышь), n2k, elraton, souriz, tikus, muss, farah, jardon, KPNC.

Крис Касперски
Николай Лихачев

Крис Касперски

Имя при рождении: Николай
Псевдонимы: Крис Касперски, мыщъх, visual-sex-ltd, KPNC, nezumi, elraton, souriz, tikus, muss, farah и jardon
Дата рождения: 2 ноября 1976 (33 года)
Гражданство: Россия
Род деятельности: Журналист, технический писатель, хакер
Жанр: Компьютерная литература
Дебют: «Техника и философия хакерских атак»
http://nezumi-lab.org

Псевдоним «мыщъх» взят на основе любви Криса к роману Дюна (цитаты из которого часто использовались автором, в частности в первой книге «Техника и философия хакерских атак»), главный герой которого носил имя Муад’Диб, что означает пустынную мышь. Сам псевдоним Крис также является производным от мыши (крыса).

Ранние годы

Родился 2 ноября 1976 года в 30 километрах от города Армавир в селе Успенское на Северном Кавказе. От рождения получил имя Николай. В возрасте нескольких недель, когда врач по ошибке вколола ему инъекцию хлористого кальция, перенёс инсульт. Частично омертвели ткани мозга. Однако, обошлось, только привело к лёгкому аутизму.[2] В семь лет сделал первый работающий радиоприёмник. В начальных классах у Криса появился первый компьютер — Правец 8Д, болгарский клон британской машины Oric Atmos с документацией на болгарском языке. Компьютер подключался к магнитофону и цветному телевизору. На Правец 8Д Крис Касперски написал первую игру:

Нолик и знак «больше» символизировали рыбку, она бегала по экрану взад-вперед, а в центре был рыбак в виде знака вопроса. Чтобы поймать рыбку, нужно было нажать пробел.

 

Следующий компьютер был Электроника БК-0010, за которым Крис освоил ассемблер. Третьим компьютером был ZX Spectrum, четвёртым Агат. Интересно, что за исключением своего дня рождения, Крис вообще не помнит точных дат, а хронологию событий восстанавливает по моделям компьютеров, которые у него были в разное время.

Закончил школу с серебряной медалью. Крис учился хорошо, и в его аттестате не было ни одной четверки, однако для получения золотой медали требовалось дать взятку краевым чиновникам.[2] Без экзаменов поступил в Таганрогский радиотехнический университет на специальность «Проектирование микроконтроллеров». Но не дотянул даже до первой сессии и бросил институт — «программировать толком не давали» — вернувшись в родное село. Поступил в следующем году, «чтобы успокоить маму» и снова бросил. В те годы у Криса появился IBM PC с диском в 20 мегабайт и цветным монитором. В Таганроге Касперски вместе со студентом Шуриком организовали кооператив, в котором оказывали услуги системного администрирования. Через некоторое время компаньон — Шурик скрылся с деньгами. Крис Касперски отдал оставшиеся деньги и компьютер рэкетирам и вернулся в родное село к родителям.

Далее были какие-то попытки снова открыть бизнес с коммерсантом из Армавира, поездки в Краснодар и Ростов. Занесло Криса и в столицу.

Однажды в Москве, на лестничном пролете, служившем для сотрудников курилкой, произошла историческая и единственная встреча двух Касперских. Крис пришел в лабораторию антивирусов Евгения Касперского, предложил пару идей, но сотрудничества не вышло: «Я не знаю почему, но как только в лаборатории разговор заходит обо мне, у них сразу портится настроение. Теперь они распространяют слухи, что я у них три недели работал, они взяли меня смеха ради, а потом выгнали. Сейчас мы с Касперским в параллельных плоскостях находимся, я не мешаю его бизнесу, а он не мешает моему. Я даже специально убрал «й» из псевдонима, чтобы нас не путали. Но он меня все равно не любит».

 

Публикации

Первая статья, написанная Крисом, увидела свет, когда он ещё учился в школе. Её напечатал журнал «Звездочёт», а сама статья была посвящена астрономии. Крис начал активно писать примерно в 1990-м в эхоконференции Фидо RU.HACKER. Там его сообщения были замечены Дмитрием Садченко, который устроил ему знакомство с издательством «Солон-Пресс». В 1999 году издательство Солон-Пресс издала первую книгу Криса Касперски «Техника и философия хакерских атак» с гонораром 50 000 р. Верстальщик Сергей Тарасов так вспоминает общение с Касперски:

Первый раз он приехал с отцом — позже его справочники по электротехнике мы тоже стали издавать. Крис хорошо говорил и писал, а главное, был без закидонов и лишнего самомнения. Голова у него работала невероятно — он программировал буквально в уме.

 

На 2008 год издано 16 книг, в том числе и несколько переводов на английский. Книги посвящены защите информации и оптимизации программ, компьютерным вирусам и дизассемблированию. Так же среди книг «Энциклопедия примет погоды». Интерес Криса лежит в области компьютеров и астрономии. Некоторые его статьи и топики на форумах посвящены телескопам и наблюдению звёздного неба. Параллельно с книгами Крис Касперски публикуется в журналах «Системный администратор», «Байт», «Звездочет», «Хакер». Говорит главный редактор журнала «Хакер» Никита Кислицин:

Ни я, ни кто-то другой из редакции его вживую не видел. Общаемся по почте и телефону. Он маниакально увлеченный человек, к нему всегда можно обратиться с просьбой типа: Нужно до завтрашнего утра разреверсить WM Keeper, выяснить, что он палит на компьютере, и написать об этом статью на 25 килобайт.

 

Крис Касперски в последнее время высказывает идею уехать из России. И, дабы расширить аудиторию, писать книги изначально на английском языке. Так же Крис Касперски недавно завёл блог на английском языке. В конце октября 2008 на конференции Hack in the Box в Куала-Лумпуре намеревался выступить с докладом о принципиально новых дырах в процессорах Intel, пригодных для удалённого захвата многих серверов.

Endeavor Security

До недавнего времени Крис Касперски вёл уединённый образ жизни в родном селе. С июня 2008 года удалённо работает на американскую компанию Endeavor Security, которая занимается безопасностью компьютеров и сетей.

«Крис знает ответ на самый главный вопрос в безопасности — как это работает, — говорит генеральный директор компании Кристофер Джордан. — И еще он моментально рождает новые идеи». «Известность Касперски за пределами России не преувеличена, — поясняет другой сотрудник Endeavor Элис Чанг, — он очень известный хакер, причем именно в первоначальном значении этого слова: человек, который понимает самые основы того, как работает программа».

Некоторые факты

Очень худощав. Имеет южный акцент, порой проглатывает и коверкает слова, смягчает окончания глаголов. Носит длинные волосы и бороду. Не придаёт значения одежде.

Родное село Касперски описывает так: «интернет-выделенка десять мегабит канал».

Несмотря на свою востребованность на мировом рынке защиты информации, Крис с неохотой думает о переезде за границу. Он говорит, что Россия ему нравится из-за нормальных законов — хакерам в Америке живётся не в пример тяжелее российских.

Библиография

  • Техника и философия хакерских атак. М.: СОЛОН-Р, 1999, ISBN 5-93455-015-2
  • Образ мышления — дизассемблер IDA. М.: СОЛОН-Р, 2001, ISBN 5-93455-093-4
  • Техника сетевых атак. М.: СОЛОН-Р, 2001, ISBN 5-93455-078-0
  • Фундаментальные основы хакерства. Искусство дизассемблирования. М.: СОЛОН-Р, 2002, ISBN 5-93455-175-2
  • Энциклопедия примет погоды. Предсказание погоды по местным признакам
  • Hacker Disassembling Uncovered, ISBN 978-1-931769-46-4
  • Shellcoder’s Programming Uncovered, ISBN 978-1-931769-46-4
  • Data Recovery Tips & Solutions: Windows, Linux, and BSD, ISBN 978-1-931769-56-3
  • CD Cracking Uncovered Protection Against Unsanctioned, ISBN 978-81-7008-818-9
  • CD Cracking Uncovered: Protection Against Unsanctioned CD Copying, ISBN 978-1-931769-33-4
  • Hacker Debugging Uncovered, ISBN 978-1-931769-40-2
    Code Optimization: Effective Memory Usage, ISBN 978-1-931769-24-2

Журналы, в которых публиковались статьи Криса Касперски

  • «BYTE Россия»
  • «Системный администратор»
  • «Хакер»
  • «Хакер-спец»
  • «IT спец»
  • «Программист»
  • «Компьютерра»
  • «Mobi»

Просмотров: 4381

Оцените заметку: 1 2 3 4 5

Комментарий к этой заметке:

Комментарий добавил(а): Некрасова Ирина
Дата: 2010-11-12

Очень жалко ,что талантливые люди не востребованы у нас ,в России...Это мой земляк-хотьгордость это и порок.ноя горжусь,что у нас в глубинке есть такой человечек!

Комментарий добавил(а): jonilew
Дата: 2014-06-20

Почему на сайте не появляются новые статьи ?

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки:
sum

статистика
Besucherzahler ukrain women
счетчик посещений